🏷️
Preisradar
Die echten Supermarktpreise hinter jeder Rezept-Kalkulation – 115 Zutaten, Stand Juni 2026.
Wir rechnen jedes Rezept mit regulären Regalpreisen auf Discounter-Niveau durch. Keine Aktionspreise, keine Schönrechnerei. Hier siehst du genau, welche Preise wir ansetzen, woher sie stammen und ab jetzt auch, wie sie sich Monat für Monat entwickeln.
Obst & Gemüse
Apfel
1 Stück (~150 g)
0,30 €
1,99 € / kg
Kaufland
Aubergine
1 Stück (~300 g)
0,89 €
2,98 € / kg
Kaufland
Banane
1 Stück (~120 g)
0,12 €
0,99 € / kg
Kaufland
Birne
1 Stück (~150 g)
0,34 €
2,29 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Blumenkohl
1 Kopf (~800 g)
1,79 €
2,24 € / kg
Aldi/Lidl/Kaufland (geschätzt)
Champignons
500 g
1,49 €
2,98 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Cherrytomaten
250 g
1,49 €
5,96 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Dill, frisch
1 Bund (~20 g)
0,99 €
0,99 € / Bund
Kaufland
Frühlingszwiebeln
1 Bund (~100 g)
0,59 €
5,90 € / kg
Kaufland
Hokkaidokürbis
1 kg
1,79 €
1,79 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Ingwer
1 Stück (~50 g)
0,35 €
6,90 € / kg
Kaufland
Karotten / Möhren
1 kg
1,19 €
1,19 € / kg
Kaufland
Kartoffeln
2,5 kg
2,50 €
1,00 € / kg
Aldi
Kernlose Trauben
500 g
1,99 €
3,98 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Knoblauch
1 Knolle (~60 g)
0,42 €
6,95 € / kg
Kaufland
Kohlrabi
1 Stück (~350 g)
0,59 €
1,69 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Lauch / Porree
1 kg
2,29 €
2,29 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Limette
1 Stück (~70 g)
0,37 €
5,29 € / kg
Kaufland
Maiskolben frisch
1 Stück (~250 g)
0,59 €
2,36 € / kg
Aldi
Minze, frisch
1 Bund (~20 g)
0,89 €
0,89 € / Bund
Kaufland
Paprika
1 Stück (~170 g)
0,51 €
2,98 € / kg
Kaufland
Pastinaken
1 kg
1,99 €
1,99 € / kg
Kaufland (geschätzt)
Petersilie, frisch
1 Bund (~30 g)
0,79 €
0,79 € / Bund
Aldi
Pflaumen
1 Stück (~40 g)
0,12 €
2,99 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Rosenkohl
500 g
1,49 €
2,98 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Rote Bete, gekocht & vakuumverpackt
400 g
1,19 €
2,98 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
rote Zwiebel
1 kg
1,49 €
1,49 € / kg
Kaufland
Rotkohl
1 kg
1,69 €
1,69 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Salatgurke
1 Stück (~400 g)
0,69 €
1,73 € / kg
Kaufland
Schnittlauch / frische Kräuter
1 Topf
1,19 €
1,19 € / Bund
Kaufland
Suppengrün / Sellerie-Knolle
ca. 500 g
1,24 €
2,48 € / kg
Markt
Süßkartoffel
1 kg
2,49 €
2,49 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Tomaten
1 kg
2,99 €
2,99 € / kg
Kaufland
Wassermelone
1 Stück (~5 kg)
3,95 €
0,79 € / kg
Aldi
Weißkohl
1 kg
0,99 €
0,99 € / kg
Discounter
Wirsing
1 kg
1,49 €
1,49 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Zitrone
1 Stück (~100 g)
0,30 €
2,98 € / kg
Kaufland
Zucchini
1 Stück (~250 g)
0,50 €
1,99 € / kg
Kaufland
Zwiebeln
1 kg
0,59 €
0,59 € / kg
Kaufland
Fleisch & Fisch
Frühstücksspeck / Bacon
150 g
1,49 €
9,93 € / kg
Aldi/Kaufland (geschätzt)
Hackfleisch gemischt
500 g
5,49 €
10,98 € / kg
Lidl
Hähnchenbrustfilet
ca. 420 g
4,16 €
9,90 € / kg
Rewe
Hähnchenschenkel / -keulen
1 kg
3,49 €
3,49 € / kg
Kaufland
Kochschinken
200 g
1,49 €
7,45 € / kg
Kaufland
Putenhackfleisch
400 g
3,19 €
7,98 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Salami
200 g
1,38 €
6,90 € / kg
Lidl
Wiener Würstchen
400 g (2×200 g)
2,79 €
6,99 € / kg
Kaufland
Milchprodukte & Eier
Butter
250 g
2,19 €
8,76 € / kg
Aldi
Camembert, rund
1 Stück (125 g)
1,69 €
13,52 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Eier
10 Stück
2,49 €
0,25 € / Stück
Discounter/Rewe
Feta / Hirtenkäse
200 g
1,50 €
7,50 € / kg
Aldi
geriebener Käse
250 g
1,99 €
7,96 € / kg
Lidl
Haferdrink
1 l
0,99 €
0,99 € / Liter
Lidl
Halloumi / Grillkäse
225 g
2,39 €
10,62 € / kg
Kaufland
Magerquark
500 g
1,05 €
2,10 € / kg
Aldi
Milch
1 l
0,99 €
0,99 € / Liter
Kaufland
Naturjoghurt
500 g
0,79 €
1,58 € / kg
Aldi
Parmesan
100 g
2,29 €
22,90 € / kg
Kaufland/Rewe (geschätzt)
Schmand / Sauerrahm
200 g
0,79 €
3,95 € / kg
Lidl
Skyr
500 g
1,19 €
2,38 € / kg
Kaufland
Getreide & Backzutaten
Backkakao
250 g
1,79 €
7,16 € / kg
Kaufland
Basmatireis
1 kg
2,79 €
2,79 € / kg
Kaufland
Bulgur
500 g
1,29 €
2,58 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Ciabatta/Bauernbrot
400 g
1,49 €
3,73 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Couscous
500 g
1,19 €
2,38 € / kg
Aldi
Haferflocken
500 g
0,79 €
1,58 € / kg
Kaufland
Honig
500 g
2,99 €
5,98 € / kg
Kaufland
Mehl
1 kg
0,65 €
0,65 € / kg
Kaufland
Nudeln
500 g
0,69 €
1,38 € / kg
Aldi
Reis
1 kg
1,49 €
1,49 € / kg
Kaufland
Rundkornreis / Milchreis
500 g
0,69 €
1,38 € / kg
Kaufland
Semmelbrösel
400 g
0,79 €
1,98 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Toastbrot
500 g (ca. 20 Scheiben)
0,79 €
1,58 € / kg
Aldi
Tortilla-Wraps
6 Stück (370 g)
1,29 €
3,49 € / kg
Kaufland
Vanillezucker
Tütchen (~8 g)
0,02 €
2,07 € / kg
Kaufland
Walnusskerne
200 g
2,49 €
12,45 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Zartbitterschokolade
100 g
0,99 €
9,90 € / kg
Kaufland
Hülsenfrüchte
Tiefkühl
Fischstäbchen TK
450 g (15 Stück)
2,47 €
5,49 € / kg
Lidl
TK-Beeren
300 g
1,79 €
5,97 € / kg
Kaufland
TK-Erbsen
750 g
2,49 €
3,32 € / kg
Kaufland
TK-Erdbeeren
500 g
2,49 €
4,98 € / kg
Aldi
TK-Gemüsemischung
750 g
1,79 €
2,39 € / kg
Kaufland
TK-grüne Bohnen
750 g
1,99 €
2,65 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
TK-Grünkohl
450 g
1,79 €
3,98 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
TK-Spinat
450 g
0,89 €
1,98 € / kg
Kaufland
Konserven & Soßen
Apfelmus
360 g
0,79 €
2,19 € / kg
Kaufland
ganze / Kirschtomaten
400 g
0,79 €
1,98 € / kg
Kaufland
Kokosmilch
400 ml
0,99 €
2,48 € / kg
Kaufland
Mais
340 g (285 g abgetropft)
0,79 €
2,77 € / kg
Rewe
Passata / Tomaten-Sugo
500 g
0,69 €
1,38 € / kg
Kaufland
passierte Tomaten
500 g
0,59 €
1,18 € / kg
Kaufland
stückige Tomaten
400 g
0,55 €
1,38 € / kg
Aldi
Thunfisch in Lake
185 g (Abtropfgewicht ~135 g)
0,99 €
5,35 € / kg
Aldi
Tomatenmark
200 g
0,59 €
2,95 € / kg
Aldi
Öl, Fett & Würze
Sonstiges
Apfelessig
500 ml
0,69 €
1,38 € / Liter
Aldi
Backpulver / Natron
Pauschale pro Tütchen
0,05 €
0,05 € / Pauschale
Aldi
Currypaste / Currypulver
Pauschale pro Gericht
0,20 €
0,20 € / Pauschale
Aldi
Gemüsebrühe
Pauschale pro Liter Brühe
0,10 €
0,10 € / Pauschale
Aldi
Gewürze
Pauschale pro Gericht
0,15 €
0,15 € / Pauschale
Aldi
Mayonnaise
500 ml
1,49 €
2,98 € / Liter
Aldi/Kaufland
Meerrettich
165 g
0,99 €
6,00 € / kg
Aldi/Lidl (geschätzt)
Mittelscharfer Senf
250 g
0,59 €
2,36 € / kg
Aldi
Sesamsamen
100 g
0,99 €
9,90 € / kg
Aldi
Sojasoße
Pauschale pro Schuss
0,10 €
0,10 € / Pauschale
Aldi
Sriracha / scharfe Chilisauce
Pauschale pro Gericht (ca. 2 EL)
0,20 €
0,20 € / Pauschale
Kaufland/Rewe (geschätzt)
Zucker
1 kg
0,99 €
0,99 € / kg
Kaufland